воскресенье, 4 октября 2015 г.

Мастер-класс по обложке для Свидетельства о заключении брака

Сегодня я хочу вам рассказать о том, как своими руками можно сделать обложку для Свидетельства о заключении брака.


Обложка  - это несложный скрап-объект, поэтому такую обложку получится сделать даже у начинающих скрап-мастериц. Я постаралась сделать как можно больше фото, чтобы было понятно что куда клеить и каким образом вырезать наши элементы. Итак, начнем!

Нам понадобятся:
- 2 листа переплетного картона 20х27 см (я использую толщиной 1 или 2 мм)
- лист плотной бумаги 10х27 см (я беру бумагу для черчения или плотную акварельную бумагу)
- файл
- 2 отреза хлопковой ткани 45х50 см и 10х26 см (я использую в работе американский хлопок)
- 2 отреза синтепона 20х27 см
- швейная машинка
- инструменты: ножницы, клей, канцелярские зажимы, линейка, нож, коврик для резки
- инструмент для биговки (у меня резак + биговка к нему, но также прекрасно подойдут палочка для биговки, непишущая ручка)
- резинка, люверсы, установщик люверсов (также вы можете прикрепить ленты, вставить магнитик или просто оставить вашу обложку без застежки)
- бумага для скрапбукинга 2 отреза - 19х26см


Далее клеевые материалы:

Я использую  Клей Момент, Момент Кристалл, двусторонний скотч, а также строительные клеи Титан, Силач и Огненный дракон.

1) Вот они наши куски переплетного картона, синтепона и плотной бумаги. Для начала необходимо сделать 2 линии биговки на нашем отрезе бумаги 10х27 см. Для этого с каждой стороны отмеряем по 4,8 см. В итоге получается 4,8-0,4-4,8 см.

2) Далее склеиваем. Между листами переплетного картона как раз остается пространство, шириной 0,4 см. Это необходимо нам для создания корешка. Следите за тем, чтобы все элементы лежали на одной прямой, на вашей линии биговки, иначе корешок выйдет неровным. На наш картон приклеиваем кусочки синтепона. Все хорошенько прижимаем. Можно воспользоваться канцелярскими зажимами и оставить на пару минут.

3) Переворачиваем. Видите? С этой стороны все гладко. Запомните - это внутренняя часть нашей обложки.

4) Сгибаем, просматриваем. Наш корешок должен быть ровным.

5) Далее берем наши отрезы ткани. Во-первых, проглаживаем их полностью, чтобы не оставалось никаких заломов. После этого берем наш маленький отрез и клеим его в центре, таким образом мы закроем стык между двумя листами бумаги.

6) Большой отрез ткани кладем лицевой стороной вниз. Ширина 45см, высота 50см. Отмеряем сверху и снизу примерно по 2-2,5 см, загибаем и проглаживаем их как на фото.

7) Затем загибаем уже на обложку, проглаживаем и приклеиваем. Наносите очень тонкий слой клея. Если ткань пропитается клеем, внешний вид будет испорчен.

8) Помните про равномерное натягивание ткани. Попробуйте немного подклеить, затем закрыть и посмотреть как натянута ткань. Если недостаточно, или вы ее перетянули, всегда есть возможность исправить ситуацию.

Левую и правую стороны загибаем и приклеиваем также. Только не забывайте про уголки! Аккуратные уголки - это очень важный элемент нашей работы. На коллаже ниже показано, как правильно загладить уголки и избавиться от всего лишнего.
- для начала проглаживаем утюгом вдоль края переплетного картона
- затем загибаем угол, чтобы получился "самолетик"
- после этого режем ножницами по центру "самолетика". Не дорезаем до конца 2 мм!
- разворачиваемся и идем по диагонали до конца. Таким образом мы избавились от лишней ткани.
- далее подправляем, подтягиваем наш уголок, промазываем тонким слоем клея и закрываем. 
Готово!


9) Идем дальше.
Вот наша обложка после натягивания и приклеивания. Уголки аккуратные, центр закрыт.

Вот в сложенном состоянии. 

10) Далее необходимо прострочить на машинке по периметру обложки. Не пугайтесь это не страшно. Не всегда может быть идеально ровно, но это хендмэйд. Вы делаете это сами вручную! и то, что вы уже взялись за это - стоит многого. 
Так что берем машинку и вперед.))

11) Затем делаем застежку в виде резинки. Фото у меня от другой обложки, но принцип от этого не меняется. Делаем дырки на одинаковом расстоянии сверху и снизу. Вставляем в отверстия люверсы и зажимаем их установщиком люверсов. Затем вставляем резинку. Как определить натяжение? Вставьте резинку и, не отрезая ее закройте обложку. Положите резинку так, чтобы она не тянулась, а просто плотно прилегала к обложке. Устраивает? Тогда открываем, отрезаем, приклеиваем.

12) Вид прошитой обложки полностью.

13) Украшение оформление. Листы бумаги отрезаны, файл есть. По поводу файла. Отрежьте его сверху под размер листа бумаги. Ширину не трогаем. Я ее просто загибаю и приклеиваю сзади.
Украшения выбираем на свой вкус. Плоское или объемное - все зависит от вас. Я решила воспользоваться цветочками, чипбордом и пластиковыми фишками.

14) Сначала я немного подклеила и пристрочила наши бумажные элементы. Затем приклею бумагу на форзацы и можно будет доделать лицевую сторону.

15) Прикладываем наши листы. Как видите файл я приложила к бумаге, лишний левый край просто загнула и приклеила сзади. Но я всегда делаю сквозную машинную строчку - для надежности.
Листы промазываем хорошенько клеем и прижимаем. Поочередно.

16) Я всегда использую зажимы. Крепим их вначале на углах. а затем и по всей поверхности. Мы должны приклеить хорошо, так как этой обложке служить нам еще долго.

17) После того, как все приклеено, можно закрывать обложку и доделывать нашу лицевую часть. Я приклеила остальные украшения,

Вот так мы с вами создали обложку с нуля. Желаю вам вдохновения, для создания своих прекрасных скрап-творений.
Делитесь своими результатами в комментариях! И заглядывайте еще :)

Anbow.

Комментариев нет:

Отправить комментарий